Культурное преображение
 
Sunday, 18.02.2007
 
 
 
 

 
transculture.narod.ru

 Главная > Статьи
 

Дополнения к резолюции переговорной площадки «перспективы развития семейно-демографической политики на территории Липецкой области»


Депутатам государственной думы РФ:
П.1 дополнить: «…отрегулировать законодательство по ипотечному кредитованию для молодых и многодетных семей без первого вступительного взноса и на беспроцентной основе»
П.2 дополнить: При разработке закона особое внимание обратить на кинофильмы, компьютерные игры, информацию, поступающую через Интернет.
Включить дополнительно пункты 6, 7.
6. Приравнять пиво к другим алкогольным напиткам и, соответственно, внести поправки в законы о рекламе.
7. Внести дополнения в закон РФ «О средствах массовой информации»:
- снять с эфирной сетки федеральных и местных каналов TV передачи, рассказывающие о криминальном мире («Дежурная часть», «Мир криминала» и др.)
- рекомендовать в программах новостей давать больше сюжетов, рассказывающих о созидании и творчестве в жизни, и меньше - о разрушениях и катастрофах.
- запретить выпуск так называемой «эротической литературы», как минимум, запретить их продажу  в киосках Роспечати и книжных магазинах. Запретить печать «эротических» фотографий на обложках и страницах всех газет и журналов,
Правительству Российской Федерации:
Включить дополнительно п. 3, 4
3. Разработать федеральную комплексную программу, направленную на привитие народам России здорового образа жизни и искоренение наркомании, алкоголепития и курения.
4. Разработать федеральную комплексную долгосрочную программу развития села и поселков городского типа с малоэтажной застройкой усадебного типа, основной целью которой должен стать переход семей к здоровой жизни в гармонии с природой.

Органам законодательной и исполнительной власти Липецкой области:
Пункт 12 дополнить: Разработать комплексную программу по пропаганде здорового образа жизни и профилактике разного рода зависимостей (алкогольной, табачной, наркотической,  игромании)  среди подрастающего поколения. Такая программа должна предусматривать специализированные учебные программы для всей образовательной системы: от детских садов до вузов. Провести цикл семинаров-тренингов среди руководителей органов власти и СМИ на основе методики А.Шичко, которая наиболее адекватно раскрывает причины появления  и методы искоренения наркомании, алкоголизма и табакокурения.
Включить дополнительно п. 14, 15
14. Включить в планы по благоустройству города и строительству новых микрорайонов оборудование детских спортивных площадок в каждом дворе в г .Липецке и других населенных пунктах области. В план градостроительства включить проектирование и сооружение дворцов спорта и стадионов.
15. Областному спорткомитету вместе с общественностью организовать турниры дворовых (районных) команд по футболу и др. видам спорта, организовать освещение соревнований в местных СМИ.

Представителям общественности Липецкой области:
Включить дополнительно п. 6
6. Участвовать в оборудовании детских спортивных площадок, в организации и проведении турниров дворовых (районных) команд по футболу и др. видам спорта.
Средствам массовой информации:
Пункт 3 дополнить: Проводить пропаганду здорового образа жизни на основе абсолютной трезвости. Давать более полную информацию по проблемам наркомании, алкоголизма и  табакокурения. Прекратить скрытую пропаганду употребления наркотиков, в том числе алкоголя и табака. Примеры скрытой пропаганды: публикация анекдотов на наркотическую, алкогольную и подобные темы; статьи о пользе «употребления в меру»;  рассказы, живописующие нездоровый образ жизни «звёзд» и т.п. 
Включить дополнительно пункты 6, 7
6. Формировать мировоззрение в котором приоритет семьи с двумя и более детьми был бы выше приоритета безудержного потребления. С этой целью на ЛГТРК учредить цикл передач по пропаганде здорового образа жизни в составе полноценной семьи. Подобные циклы должны учреждены и в других СМИ.
7. Уделять больше внимания освещению в СМИ физкультуры и спорта. Чаще давать сюжеты о спортсменах и тренерах, о работе спортивных секций, давать рекламу, привлекающую детей и их родителей записываться в спортивные секции.

 

 

 
счётчик  
   ©2006 ЛООО "Культурное преображение"
   
Hosted by uCoz