Культурное преображение
 
Sunday, 16.12.2007
 
 
 
 

 
transculture.narod.ru

 Главная > Статьи
 

Слово о "Камертоне"

(письмо в редакцию одноимённой газеты детской школы исскуств № 1 г. Липецка)


Как новорожденный ребёнок приносит счастье в дружную семью с первыми звуками своего голоса, так и «Камертон» будет способствовать ладному настрою жизни школы.
Слово камертон имеет глубинный смысл и выражается в словах «истинная мера тона». Настрой идёт по ноте (звуку ля), которая является началом координат, базисом, отправной точкой, источником вдохновенного пути, стартовым ключом музыканта.
В народном песнопении звучащая нота ля как-будто придаёт человеку крылья и устремляет его голос к полёту над безбрежным океаном жизни. Звук ля свободно гармонирует со звуками «ле» и «лю».
В Древней Руси выражение «лялю (ребёнка) лелеять (воспитывать)» обозначало воспитывать ребёнка любовью (проявление Провидения). Это соединяет и объясняет то, что в основе зарождения музыки лежит любовь. То же можно отнести и к литературе, живописи, математике, географии, астрономии, земледелию, строительству и всему – всему, что созидается в Творчестве.
Таким образом, в Созидании и Творчестве зарождается Культура.
В современной развивающейся жизни человеческого общества не всё просто. Вокруг нас, а, порой, и внутри нас, бушует океан страстей, переживаний, испытаний славой и разочарований от неудач, падений и взлётов, но мерой, то есть камертоном бытия человека как личности является его нравственность.
Только высокая нравственность формирует развивающуюся и процветающую культуру общества и человека, человека разумного, человека разумеющего (различать умеющего) Добро и Зло.
Идущие по жизни в ладу с совестью всегда чувствуют, слышат и понимают мелодию Правды-Истины, сердца их бьются в гармоничном ритме и чистые души поют прекрасные мелодии.
Спасибо, «Камертон», ты защитник от фальши и наставник на ЛАД.

Виктор Филиппович Писарец.

 

 

 

 
 
Рейтинг@Mail.ru  
  ЛООО "Культурное преображение"
   
Hosted by uCoz