Культурное преображение
 
Tuesday, 14.10.2008
 
 
 
 

 
transculture.narod.ru

 Главная >Книжная мозаика
 

Фридман В.П. «Социалистические Штаты Америки. Дежа-вю, или Новые песни о старом». М., 2006.

    Эта книга, в своё время широко разрекламированная, представляет интерес, в первую очередь, тем, что автора уж никак не обвинишь в  антисемитизме, коммунопатриотизме и прочих «страшных», с точки зрения демократизаторов, грехах. «Другая сторона Америки» глазами иммигранта третьей волны из СССР - нестандартный взгляд, во всяком случае, для носителя такой фамилии, на заокеанскую «землю обетованную». Как и многие американские «борцы против системы», Фридман ностальгирует по «свободному рынку» без диктата федеральной резервной системы (ФРС) и правительства, идеализирует принципы масонских отцов-основателей Америки, от которых, на его взгляд, современные США отошли, бичует пресловутую политкорректность и скорбит об участи белого человека: «Сегодня в Америке защищать честь белого человека – значит быть расистом, не зависимо от контекста».
При этом, пусть даже и с несколько наигранным удивлением, Фридман замечает не только прогрессирующий в Америке чёрный и цветной расизм,  но и беспрецедентное сосредоточение реальной власти в руках еврейства, такое положение дел он всё же «наивно» относит к проискам государства Израиль. Для кого-то, может быть, несколько неожиданным прозвучит признание из уст Фридмана: «…если в детстве, когда меня называли жидовской мордой и били по ней, я верил сказкам про то, что это всё от зависти, мол, евреи такие умные, то сейчас мне это слышать так же смешно, как и то, что арабы якобы разрушили ВТЦ от зависти к американской свободе и демократии».
Много любопытной фактологии о деталях функционирования ФРС, избирательной системы, системах налогообложения и социального страхования. Не проходит автор и мимо темы грядущего краха доллара: «О том, что крах доллара неизбежен, писалось и говорилось многократно, и повторяться здесь нет смысла. Вопрос «произойдет ли этот крах» давно уже не стоит. На повестке дня вопрос «как скоро он произойдет»»
Кроме всего прочего, наблюдательному читателю книга позволяет прочувствовать не только системный кризис в самой Америке, но и грядущие катаклизмы в системе, выкраиваемой по американским лекалам, в пределах современной России и в мире в целом.

Познавательная ценность – 4
Глубина проникновения в проблему – 3
Стиль изложения - 4

 

 

 
 
Рейтинг@Mail.ru  
   ЛООО "Культурное преображение"
   
Hosted by uCoz