Культурное преображение
 
Monday, 27.10.2008
 
 
 
 

 
transculture.narod.ru

 Главная > Книжная мозаика
 

Семанов С.Н. "Председатель КГБ Юрий Андропов", М., 2008.

При прочтении книги читатель погружается в незабываемую атмосферу начала 80-х годов, теперь уже прошлого века, когда на карте мира ещё существовало государство по имени СССР. Когда страна, вроде бы, жила единой семьёй, едиными заботами и радостями, но уже где-то копилась энергия, готовая смести этот уклад в небытие. Выдохшаяся партийная идеологическая система уже не могла влиять на тенденции, подспудно набирающие силы во всех слоях советского общества (не без помощи, конечно же, наших заокеанских и более близких «партнёров»).
И вот в момент, когда у страны была возможность наметить новые пути развития, на вершину власти поднимается загадочная по сию пору фигура Юрия Владимировича Андропова. Автор книги, Сергей Иванович Семанов, бывший в те годы главным редактором журнала «Человек и закон», ставит вопрос и пытается на него ответить: «Кем был Андропов – великим государственником и патриотом или агентом враждебных сил?» На этот вопрос не так-то просто ответить, если учесть, что даже происхождение главного героя книги неясно до сих пор. Семанов рассмотрел множество версий происхождения Андропова, выдвинутых его коллегами – публицистами, но нашёл в них только одно общее – отсутствие документальных подтверждений.
Семанов, позиционирующий себя как представитель русского национального возрождения, дотошно изучил деловые, родственные и прочие связи тогдашней советской «элиты», включая генсеков, тем более ему это легко было сделать, коль скоро он являлся современником  описываемых событий, вхожим в достаточно высокие кабинеты власти. Картина одряхления и разложения верхушки КПСС, представленная Семановым, впечатляет. На этом фоне относительно нестарый председатель КГБ, окруживший себя многочисленными еврейскими советниками, предпринимает увенчавшуюся в итоге успехом попытку восхождения на вершину партийного олимпа.
В целом книга посвящена не только и даже не столько самому Андропову, а более описанию «русско-еврейских разборок» (название другой книги Семанова) в среде творческой интеллигенции в эпоху, когда над этой борьбой нависал, а также руководил и направлял, «всесильный» председатель КГБ. Для самого бывшего редактора журнала «Человек и закон» эти разборки закончились отлучением от номенклатурной кормушки, а сейчас взгляды Семанова - бывшего грозного обличителя Солженицына – эволюционировали до признания Александра Исаевича патриотом.

Познавательная ценность – 4
Глубина проникновения в проблему – 4
Стиль изложения - 4

 

 
 
Рейтинг@Mail.ru  
   ЛООО "Культурное преображение"
   
Hosted by uCoz