Культурное преображение
 
Saturday, 17.01.2009
 
 
 
 

 
transculture.narod.ru

 Главная >Книжная мозаика
 

Сойма В. М. «Запрещённый Сталин». М., 2005.

  Из предисловия: «После смерти И.В.Сталина осталось огромное количество документов (писем, записок, неправленых стенограмм его выступлений), которые никогда ни в советской, ни в современной российской историографии не анализировались и не обобщались. Причина проста: они вступают в противоречие с идеологемами хрущёвской и горбачёвской пропаганды и опровергают их.
Один пример: о неготовности Сталина к войне. В 1939 году он провёл тайную операцию – о ней не знал даже Минфин – по закупке на Западе стратегического сырья, которым в то время не обладал СССР. Это сырьё все четыре года войны удовлетворяло потребности СССР на 70 процентов. Но в сознании людей сидит формула Хрущёва о неготовности Сталина к войне».
В этом документально-историческом издании собраны и прокомментированы (весьма кратко) документы, ранее недоступные массовому читателю, невхожему в архивы и спецхраны, что позволяет заинтересованным самодеятельным исследователям самим делать выводы о событиях и деятелях эпохи Сталина, не пользуясь услугами ангажированных графоманов типа Э. Радзинского, Д. Волкогонова, В. Карпова и прочих.
Чтобы, в свою очередь, не искажать своим субъективизмом сведения, изложенные в  книге, просто дадим оглавление этого сборника, которое уже само по себе раскрывает круг рассмотренных вопросов:

  1. Засекретить навсегда!
  2. Письма Сталину, из его личного архива.
  3. Сталин и Киров.
  4. Сталин и внутрипартийная борьба.
  5. Сталин и военные (1937 год).
  6. Сталин и Бухарин.
  7. Сталин и Ягода.
  8. Сталин и Ежов.
  9. Сталин и Берия.
  10. Убить Сталина.
  11. Сталин и писатели.
  12. Сталин и русский язык.
  13. Сталин и финская кампания.
  14. Сталин и начало войны.
  15. Сталин и Жуков.
  16. Сталин и «Суды чести».
  17. Сталин и «культ личности».

Познавательная ценность – 5
Глубина проникновения в проблему – 4
Стиль изложения - 4

 

 

 
 
Рейтинг@Mail.ru  
   ЛООО "Культурное преображение"
   
Hosted by uCoz