Культурное преображение
 
Sunday, 24.01.2010
 
 
 
 

 
transculture.narod.ru

 Главная >Книжная мозаика
 

Сергей Кремлёв. РОССИЯ И ГЕРМАНИЯ: СТРАВИТЬ! От Версаля Вильгельма к Версалю Вильсона. Новый взгляд на старую войну. М. 2003.

 

Первая из трёх книг о взаимоотношениях России (СССР) и Германии в ХХ веке. С течением времени в массовом сознании утвердилась на первый взгляд вполне правдоподобная схема: Россия и Германия в ХХ веке были естественными врагами, что приводило к противостоянию, периодически переходившему в состояние войны. Дальше – больше: в наши дни «мировое сообщество» пытается убедить всех в том, что сталинский СССР и гитлеровская Германия несут одинаковую ответственность за развязывание II-ой мировой войны. В 2009 году Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию, в которой приравняла сталинизм к нацизму и призвала к осуждению тоталитарных режимов на международном уровне. Наш руководящий тандем Путин-Медведев реагирует на это очень болезненно, учреждает комиссии против фальсификации истории и т.п., но своими юридическими мозгами они недопонимают, что покуда в самой России при поддержке государства оплёвывается советское прошлое, нам не дождаться  признания достойной роли нашей страны в глобальном историческом процессе.

                Автор трилогии, пытаясь разобраться в причинах войны между СССР и Германией, достаточно детально рассмотрел предъисторию возникновения этого конфликта. Дадим слово автору: «… я вынужден был все более опускаться по временной шкале в глубь времен. От начала тридцатых годов – к послеверсальской Веймарской Германии и полутроцкистскому СССР начала двадцатых годов, затем – к Версальскому миру, Первой мировой войне, а затем  - и к её предыстории… Какие силы двигали миром накануне ХХ века и в его начале? Почему произошла Первая мировая война? Кто и зачем готовит такие войны? Как Германия стала «дойной коровой Версаля»? … Какова роль Америки и Золотого Интернационала финансистов в подготовке войны?»

Вполне серьёзные вопросы ставит С. Кремлев и дает на них во многом правильные ответы. Очень много в книге уделено внимания вопросам психологии русских, немцев, англичан и прочих народов, действовавших на исторической арене, социально-экономической подоплёке великих потрясений начала ХХ века в России. Содержание книги заставляет задуматься о последствиях попыток восстановления на новом этапе развития в современной России подобия сословно-кастового строя царской России, окормляемого церковными иерархами.

 

Познавательная ценность – 5
Глубина проникновения в проблему – 5
Стиль изложения – 4

 

 

 
 
Рейтинг@Mail.ru  
   ЛООО "Культурное преображение"
   
Hosted by uCoz