Культурное преображение
 
   
 
 
 
 
 

 
 Главная > Новости
Новости

18.04.2008 г.

12 – 13 апреля 2008 года представители нашей организации «Культурное преображение» приняли участие в молодёжном форуме, прошедшем в г. Нижний Новгород. Главной темой форума было обсуждение программы развития России, ориентированной на переход от техногенно-мегаполисной к ландшафтно-усадебной урбанизации страны на базе развития экологичных Агрогородков диаметром не более 5 км, без транспортных пробок, с комплексным формированием всей социальной инфраструктуры, образования и занятости населения в местах проживания.
     Разработкой этой программы занимается Санкт-Петербургский Государственный Агроуниверситет (СПбГАУ), к работе привлечены молодые инициативные учёные, концептуально-аналитическое содействие оказано авторским коллективом ВП СССР. Эта программа совсем недавно получила поддержку на самом высоком государственном уровне: 14 марта в СПбГАУ было проведено выездное совещание правительства, учитывая результаты этого совещания, 2 апреля избранный президент Д.А.Медведев выдвинул идею создания «Одноэтажной России» как стратегическую цель развития России на ближайшие десятилетия.
     На форуме члены инициативной группы из СПбГАУ и представитель ВП СССР В.М.Зазнобин ознакомили присутствующих участников форума, прибывших из десятка областей России с главными положениями, составившими основу проекта «Одноэтажная Россия». Участники форума пришли к выводу, что столь масштабный проект невозможен без привлечения к его реализации энергии молодёжи. Было принято решение об поддержке этого проекта со стороны общественных организаций, действующих в русле КОБ. Наша Липецкая областная общественная организация «Культурное преображение» решила принять участие в информационном продвижении проекта «Одноэтажная Россия» в Липецкой области.

19.01.2008 г.

В "Липецкой газете" № 10 (23138) от 19 января 2008 года на первой полосе в рубрике "Дословно" опубликованы интервью двух участников Гражданского форума.

После окончания форума корреспондент "ЛГ" обратился за комментарием к двум его участникам. Вот что они ответили.

Юрий Жупин, областная общественная организация "Культурное преображение":
- Гражданский форум позволяет, минуя посредников, говорить с властью о наболевших проблемах. За последние годы, к примеру, сделано немало, чтобы вытащить страну из "демографической ямы". Но меня настораживает, что отдельные руководители спешат отрапортовать о достигнутых успехах. Они, на мой взгляд, упускают из виду, что главная работа - впереди.
Выступая на переговорной площадке, я говорил о том, что качество жизни не всегда определяется экономическими показателями. Денежные доходы населения могут расти, а жизненный уровень... падает из-за разгула преступности. Не обуздав криминал, Россия не сможет ответить на вызовы времени. Если люди по-прежнему будут гибнуть от наркотиков и алкогольных суррогатов, мы не решим, в том числе, и демографическую проблему. Вот почему я внес конкретные предложения, направленные на воспитание правовой культуры школьников.
В целом же форум, я считаю, позволит сделать заметный шаг вперед в социально-экономическом развитии региона.

Василий Родионов, председатель союза "Липчане":
- C форумом я связываю особые надежды. Даже если решена половина задач, о которых говорил в своем докладе Петр Тихонович Горлов, мы сможем заметно продвинуться в построении гражданского общества. Залог того - конструктивный настрой, продемонстрированный властью. Выступая на пленарном заседании, я, в частности, заострил такую проблему. В Липецкой области сильно затянули с введением должности Уполномоченного по правам ребенка. В ответ на мою критику сооответствующий пункт появился в итоговой резолюции форума. Мне лично глубоко симпатизирует такой поход.

18.01.2008 г.

Представители нашей организации уже во второй раз участвовали в работе Гражданского форума Липецкой области. Первоначально форум был запланирован на 21 декабря 2007 года, но из-за отсутствия в городе губернатора О. Королёва, форум был перенесён на 18 января 2008 года. Но и в этот раз губернатор не смог посетить форум, но организиторы форума решили, что можно обойтись и без губернатора. В этом году форум выпал на предвыходной день, поэтому времени на заседания было меньше, что привело к некоторой спешке и неразберихе. В результате количество выступающих было меньше чем в прошлом году.
Представители нашей организации поучаствовали в работе всех пяти переговорных площадок форума. Предложения нашей организации в этом году не претерпели существенных изменений, ибо ещё рано говорить о существенных изменениях в долговременных тенденциях жизни области за истекший год. Пока можем с некоторым удовлетворением отметить, что некоторые наши прошлогодние предложения перекочевали в проект резолюции решения "демографической площадки". Например, о прекращении скрытой рекламы алкоголя, табака и других наркотиков кроме нашей организаци никто вопрос не ставил. Резолюция с некоторыми дополнениями и изменениями была принята участниками площадки. Циркуляция идей налаживается - дело за претворением в жизнь.

11.01.2008 г.

Перед "прямой линией" с В.В.Путиным одним нашим соратником был задан вопрос президенту, через некоторое время пришло уведомление, что вопрос принят к рассмотрению. На днях получили ответ. (Для увиличения щёлкните мышью на изображении документов).

Направление на рассмотрение сообщения

Ответ представителя Администрации Липецкой области

 

 

 

 

 

18.02.2007 г.

Представители нашей организации по приглашению Института концептуальной аналитики процессов управления участвовали в конференции «Проблема вхождения в управление региональными социально-экономическими и политическими процессами». Конференция прошла в здании средней школы №33. В ходе конференции прозвучало четыре доклада:
1. "Фактор этногенеза в процессах управления Центрально-Чернозёмного региона России", докладчик - профессор А. К.Семёнов. Аудиофайлы: I часть (mp3, 5 MB, 43 мин), II часть (mp3, 5 MB, 43 мин).
2. "Вседержительность слова", докладчик - профессор Г.В. Звёздова. Аудиофайлы: I часть (mp3, 4.3 MB, 37 мин), II часть (mp3, 4.4 MB, 38 мин).
3. "Аспекты религиозного управления", докладчик - Н.В. Хожаинова.
4. "Проблемы личной зрелости носителей концептуальных знаний ", докладчик - Н.М.Седова.
В порядке обсуждения докладов выступил представитель "Культурного преображения" Ю.А.Жупин (mp3, 4.8 MB, 41 мин). В ходе дискуссии прозвучали также многочисленные вопросы и высказывания с мест. С заключительным словом выступил А.К.Семёнов. Конференция с небольшим перерывом продолжалась с 10.00 до 17.30.

Семёнов Анатолий Константинович Звёздова Галина Васильевна Хожаинова Надежда Владимировна

Седова Нина Михайловна Жупин Юрий Анатольевич Вопрос из зала

 

21.01.2007 г.

В нашу организацию пришло открытое письмо группы липецких студентов епископу Липецко-Елецкой епархии Никону (Васину). По просьбе авторов мы публикуем это письмо в полном размере на нашем сайте. далее...>

 

23.12.2006 г.

На наш сайт выложена запись выступления А.А.Жупина на переговорной площадке Гражданского форума по демографии (mp3-файл, 2.9 МБ, 32 мин) Скачать

 

20.12.2006 г. Гражданский форум Липецкой области. "Разведка боем" 20 декабря 2006 года наша организация приняла участие в ежегодном Гражданском региональном форуме Липецкой области. Из 1000 с лишним общественных организаций и объединений в форуме приняло участие несколько десятков. Вначале состоялось пленарное заседание в здании обл. администрации, где, в основном, выступали представители организаторов форума - областной администрации и Общественной палаты Липецкой области. Затем работа перешла на переговорные площадки по разным темам, коих насчитывалось ровно шесть. Представители "Культурного преображения" участвовали в работе двух площадок. И надо отметить, что без выступлений представителей нашей организации эти мероприятия выглядели бы гораздо скучнее. Краткий репортаж о заседании площадки на тему "Культурно-нравственное, гражданское воспитание и развитие личности" читайте далее...>

 

13.12.2006 г. Вновь открылся сайт ВП СССР dotu.ru

Открытый Университет Жизнеречения

После перерыва в работе вновь доступен сайт dotu.ru, где размещены материалы Концепции общественной безопасности "Мёртвая вода". Некоторое время назад прежний владелец сайта перестал его поддерживать и сайт был выставлен на продажу. Теперь ресурс стал сайтом ВП СССР. От старого дизайна не осталось и следа, но ведь главное - это содержание, не правда ли?

 

15.11.2006 г. Никон (Васин) не забывает о КОБ

Никон (Васин)

Липецкий епископ РПЦ МП Никон (Васин) выпустил обращение, в котором говорится о продолжающем усиливаться на Россию и Липецкую область "натиске проповедников современных оккультных и неоязыческих сект". Прочитать "Обращение к пастве по поводу активизации деятельности сект" можно здесь. Это обращение не прошло мимо интернет-общественности: обсуждение можно почитать на портале Credo.ru, также на форуме Мера. В этом обращении к списку сект причислены люди, для которых близки идеи Концепции общественной безопасности. Хотя в обращении Никона, вы не найдёте набора признаков, по которым какое-либо сообщество людей можно назвать сектой, тем не менее он (или его спичрайтеры) лихо записывает различные организации в проскрипционный список. При этом он грозит лояльной пастве карами принятыми в РПЦ для непослушающихся. Казалось бы, обращение Никона адресуется так называемым "воцерковленным" и является внутренним делом Липецкой епархии, но оно опубликовано во многих областных СМИ и не так уж безобидно, как может показаться на первый взгляд. Есть попытки перейти от идеологического и, как следствие, административного давления на оппонентов к более серьёзным мерам. К примеру, "главный сектовед" РПЦ МП А.Дворкин призывает ввести уголовную ответственность за принадлежность к сектам. О глупости такой постановки вопроса можно прочитать здесь. И хотя в последнее время представители РПЦ начинают дистанцироваться от личности А.Дворкина, - дело его живёт.
Мы же считаем, что никакие угрозы недопустимы в диалоге людей имеющих различные убеждения и взгляды на жизнь, тем более этот диалог не должен превращаться в монолог. Для того чтобы разобраться с вопросом "Кто сектант?" нужно вначале содержательно ответить на вопрос "Что есть секта?" Приведём наше определение секты. Применив это определение, каждым может самостоятельно определить, кто является сектантом, а кто нет. Если не останавливать себя в умозаключениях, то можно распознать одну очень большую и древнюю секту, которую многие не замечали до сего дня. Итак, как минимум, пять характерных особенностей свойственны всем без исключения сектам вне зависимости от их возраста и численности участников:

  • наличие эзотерического и экзотерического учения, что по-русски означает: в секте всегда есть учение для толпы и учение для избранных — посвящённых иерархов;наличие определённых догматов учения, которые не подлежат обсуждению и должны приниматься адептами учения как истинные без каких-либо сомнений и рассуждений;наличие ритуала, который сопровождает всякое собрание представителей секты и фактически является средством зомбирования их психики;существование сколь угодно разветвлённой иерархии, вступать в спор с которой по основным догматам учения секты категорически запрещено;
  • поскольку учение секты опирается на догматы, не подлежащие обсуждению, то в нём нет и не может быть места формированию личностной культуры познания Жизни и осмысленного к ней отношения по совести.

Можно спорить с этим определением, но после того, как дадите альтернативное определение.

 

 
 
Рейтинг@Mail.ru
 
ЛООО "Культурное преображение"
Hosted by uCoz