Культурное преображение
 
Wednesday, 24.12.2008
 
 
 
 

 
transculture.narod.ru

 Главная >Книжная мозаика
 

Таксиль Лео. «Забавная Библия». М., 2006.

Лео Таксиль (настоящее имя – Габриэль Антуан Пажес, 1854-1907) – французский писатель и журналист, получивший в детстве воспитание в иезуитском монастыре. После  12-летней мистификации, достойной его воспитателей, опубликовал свою скандальную «Забавную Библию». Несмотря на легковесное название, книга вполне серьёзная и в советское время считалась классикой в жанре атеистической литературы. Впрочем, работа Лео Таксиля вполне современна и сегодня, и если читатель готов выйти за рамки навязанных стереотипов, то «Забавная Библия» позволит ему раскрыть бред идеалистического атеизма в Библии реальной.
Автор не только сам анализирует текст Библии, но и даёт пространные выдержки из трудов виднейших исследователей иудео-христианского вероучения таких, как Вольтер, лорд Болингброк и другие. Как вы думаете, кто одним из первых упоминает о холокосте евреев? Иосиф Флавий в своей книге «Иудейская война» говорит, что при взятии Иерусалима Помпеем в иерусалимском храме было убито 12 000 евреев. Мы охотно верим – ведь убивали же якобы нацисты в лагерях миллионами, а тут всего с десяток тысяч. Но если прочитать Библию, то с её слов мы узнаем, что храм был следующих размеров: длина 31 м, ширина 10,5, а высота 15,5 м.  С помощью несложных математических расчётов можно придти к выводу, что весь объём храма был практически под завязку забит телами жертв. Кстати, постройка иерусалимского храма является типичным образчиком дикого замеса из нелепиц и несуразностей, которыми просто кишит «Суперкнига всех времён и народов». Судите сами: этот храм - национальное достояние – под руководством царя Соломона строился  7 лет; для строительства потребовалось 183 тысячи человек только для подготовительных работ, не считая каменщиков и прочих строителей. И что же на выходе «стройки века»? – малоэтажный особняк со скромной площадью застройки в 325 квадратных метров. Себе же застройщик Соломон возвёл за 13 лет коттедж с площадью в четыре раза большей, чем у храма. Лорд Болингброк сказал о Библии: «Было бы хулой Богу и обидой людям серьёзно смотреть на это жалкое сплетение небылиц, в которых каждое слово есть или верх смешного или верх ужасного».
В наше время литература, подобная «Забавной Библии», практически не издаётся – в России наших дней мало кто читает вообще, тем более Библию. Книга Таксиля - неплохой повод всерьёз начать знакомиться с тем, что же на самом деле написано в «священном писании»…

 

Познавательная ценность – 5
Глубина проникновения в проблему – 4
Стиль изложения - 4

 

 

 
 
Рейтинг@Mail.ru  
   ЛООО "Культурное преображение"
   
Hosted by uCoz